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Objectifs
:
Résoudre un problème conduisant à une équation du premier degré à une
inconnue :
- Rechercher expérimentalement la solution d'un problème en analysant des tableaux de valeurs et les graphiques associés.
- Mettre en équation un problème et le résoudre algébriquement.
Problème:
Deux
villes A et B sont distantes de 105 km .
Un motocycliste part de A et se dirige vers B à la vitesse constante
V1 = 57 km/h.
Au même instant , un automobiliste quitte la ville B.
Il se dirige vers
la ville A à la vitesse constante V2 = 87 km/h.
Le
but de l’activité est de déterminer l’instant où les deux véhicules vont se
croiser et à quelle distance de A cette rencontre aura lieu.
Connaissances utilisées :
- Egalité d = vt.
- Exprimer "en fonction de".
- Changements d'unité de vitesse et de temps.
- Résolution d'équations "simples" du type a+x = b et ax = b.
Déroulement de la séance
:
Dans un premier temps, le professeur présente le problème à la classe et
prépare la résolution collective de l'exercice en demandant aux élèves de
faire des calculs de distances et de temps (1ère page de la fiche élève).
Dans un deuxième temps, les élèves utilisent un fichier Works (suite de la fiche
élève) qui leur indique les positions de la voiture et de la moto en fonction
du temps, et à intervalles réguliers.
Ils doivent, à l'aide du tableau, répondre à diverses questions. Ils peuvent faire varier cet intervalle pour trouver un encadrement de
plus en plus précis de l'instant de la rencontre : des allers-retours entre la
lecture des résultats numériques et de leur représentation graphique leur
permet d'affiner progressivement les encadrements de la solution.
Dans un troisième temps, le professeur organise
la résolution algébrique.
Le logiciel permet à l'élève de faire une recherche expérimentale en se
concentrant sur l'interprétation des
résultats.
Prolongements possibles :
On peut reprendre le problème avec V1 = 66 km/h et V2 = 96 km/h, puis comparer
les résultats avec ceux de la première situation.
La moto roule à 66 km/h. Quelle doit être la vitesse de la voiture pour que
le lieu de la rencontre soit identique à celui de la 1ère situation ?
Fiche élève
: vitesse.doc
Fichier Works : vitesse.wks
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